Статьи и обзоры

Социальные вопросы предприятия – ни минуты покоя


20 сентября 2014 года одно из старейших предприятий Харькова – ПАО «Электромашина» отметит 145-летие со дня своего основания.

Слагаемых производственных, технических и коммерческих успехов в деятельности «Электромашины» существует немало. Одно из них – разумная, современная и эффективная внутренняя социальная политика, осознанно и последовательно реализуемая на предприятии в течение ряда лет. В последние годы она является составной и ответственной частью общей Программы корпоративного развития ПАО «Электромашина». Своевременное решение насущных социальных вопросов, расширение спектра взаимовыгодных социальных гарантий рассматривается руководством предприятия в качестве одной из главных управленческих задач, позволяющих обеспечить благоприятные социально-психологические условия жизни коллектива, создать дополнительную мотивацию качественной работы персонала и не допустить даже намёков на возникновения социальной напряженности в цехах, отделах и службах.

Решение вопросов материального и морального поощрения и стимулирования труда, разумного сочетания и расширения их форм, совершенствования условий труда и отдыха, регулярного проведения корпоративных, культурных, спортивно-оздоровительных, медицинских, профилактических и иных мероприятий является у нас не только одной из актуальных задач руководства ПАО и прямой обязанностью нашего Управления по социальным вопросам. Они реально поддерживаются коллективом и были бы невозможны без помощи, поддержки и участия наших сотрудников, руководителей структурных подразделений и общественных организаций (профсоюзного комитета, Совета молодых специалистов и других).

С целью укрепления авторитета и создания позитивного имиджа ПАО «Электромашина», воспитания в сотрудниках чувства гордости за предприятие, за выполняемую работу и личную сопричастность к общим успехам и достижениям, мы год от года расширяем и дополняем перечень традиций нашего предприятия.

 В рамках решения этой задачи 20 сентября 2012 года был учреждён и впервые широко отмечен ежегодный День завода.

 

 

 

 

 

В 2013-м году у предприятия появился собственный Гимн.

Постоянное и значительное внимание уделяется вопросам сохранения исторической памяти и культуры.

В сентябре 2012 года  завершена коренная реконструкция Музея ПАО «Электромашина», экспозиция которого доведена до сегодняшних дней и оснащена современными техническим средствами.

 

 

 

 

В мае 2013 года ко Дню Победы выполнен капитальный ремонт расположенного на территории предприятия Мемориала Славы и Памяти погибшим сотрудникам завода в годы Великой Отечественной войны.

14 апреля 2014 года в новом, капитально отремонтированном и оборудованном помещении начала функционировать библиотека завода.

Характерно, что все названные работы выполнены силами исключительно сотрудников предприятия. 

С 2011 году возобновлено издание собственной еженедельной газеты «Наша Электромашина», выходящей с тех пор регулярно, без сбоев, с выпуском 2-полосных и полноцветных 4-полосных номеров.

 

 

 

 

За период 2011-2013 г. значительно улучшена система медицинского обслуживания сотрудников и их регулярного профосмотра в соответствии с требованиями КЗОТ, нормативными актами и требования МОЗ Украины.

Дальнейшее развитие получила система регулярных творческих конкурсов для детей и членов семей сотрудников, включая открытый семейный конкурс «Таланты среди нас», посвященный 145-летию предприятия, к участию в котором приглашаются работники ПАО, их дети, внуки, а также ветераны, ушедшие на заслуженный отдых.

 

 

 

К 145-летию предприятия творческая группа во главе с историком Вахмяниным В.К. завершает подготовку к изданию содержательной иллюстрированной книги в презентационно-подарочном исполнении об истории предприятия – «ПАО «Электромашина»: Этапы большого пути. 1869–2014».

В выполнении плана праздничных мероприятий задействованы многие сотрудники завода: руководители, рабочие и служащие, ветераны и молодые специалисты. Это вселяет глубокую уверенность в том, что данный план будет не только реализован в полном объёме, но и благотворно скажется на дальнейшем развитии социальных программ, формировании и укреплении позитивного имиджа предприятия и благополучии внутренних отношений в коллективе.

Работники предприятия ждут этот праздник и достойны его!


Евгения ГРИНЬКО,
Начальник Управления по социальным вопросам ПАО «Электромашина»

    [17.06.2014] Все статьи и обзоры
    Написать нам