Статьи и обзоры

ПАО «Электромашина» - 145 лет!


В сентябре 2014 года ПАО «Электромашина», один из лидеров машиностроения Украины, отмечает знаменательную дату – 145 лет со дня основания. Не так много на Харьковщине осталось промышленных предприятий возрастом больше века. Еще меньше среди них тех, кому все эти годы удавалось расти, развиваться, осваивать новые технологии и рынки: даже в самые напряженные времена экономических и политических кризисов на «Электромашине» не было ни дня простоя.

История ПАО «Электромашина» началась осенью 1869 года, вместе с основанием ЮЖД. Тогда будущий завод назывался «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские», которые через пятьдесят лет стали паровозоремонтым заводом. После Второй Мировой войны основное направление деятельности сместилось в сторону выпуска электродвигателей, а в 1960 году  предприятие получило своё нынешнее название - «Электромашина», и начало успешно развивать линейку электрических машин постоянного тока. За время существования завод освоил более 200 типов, серий и отдельных видов электрических машин и аппаратов.

После непростых 90-х и кризисных 2008-2009-х гг., новой команде руководителей завода удалось рассчитаться с долгами, заново наладить производство и вновь вывести «Электромашину» в лидеры отечественного машиностроения. За четыре года была создана сеть официальных представительств в России, Казахстане и Беларуси. Сегодня предприятие регулярно поставляет свою продукцию машиностроителям и горнякам Украины, России, Казахстана, Грузии, Вьетнама, Македонии, Болгарии, Германии, других стран Европы и Азии, обеспечивая высокое сервисное гарантийное и послегарантийное обслуживание.

В интервью региональной газете «ВРЕМЯ» №133 от 29.09.2014 о сегодняшнем дне предприятия рассказывает Валерий Георгиевич БОЧАРОВ, Председатель Наблюдательного совета ПАО "Электромашина"

Основной продукцией предприятия свыше 50 лет являются электрические машины постоянного тока, краново-металлургические электродвигатели,  электродвигатели для железнодорожного транспорта, электродвигатели для рудничных, тяговых, контактных и аккумуляторных электровозов, рудничная аппаратура. Наши электродвигатели серии Д, ДПЭ, ДПВ эксплуатируют ведущие отраслевые гиганты рынка металлургии. Более 80% магистральных локомотивов железных дорог стран СНГ укомплектованы нашей продукцией. О ее надежности и высоких эксплуатационных качествах говорит тот факт, что поезд Hyundai после поломки на станцию буксировал  тепловоз, оснащенный двигателем нашего производства.
Отдельного внимания заслуживает наша взрывобезопасная промышленная аппаратура, которая эксплуатируется в шахтах и рудниках: почти 90% всех рудничных электровозов, работающих на шахтах и угольных разрезах в Украине и странах СНГ, укомплектованы нашей продукцией.

Каким образом на предприятии обеспечивается качество готовой продукции?

Мы постоянно работаем над повышением качества и эксплуатационной надежности выпускаемой продукции. Контроль качества начинается с входного контроля всего сырья, материалов и комплектующих, поступающего на завод, и продолжается на всех этапах производственного процесса. В практику производства успешно внедрена комплексная международная система управления качеством ISO 9001. О качестве нашей продукции говорят и высокие награды, неоднократно присуждаемые заводу: национальный сертификат, подтверждающий, что среди промышленных предприятий Украины по официальным данным Гос. статистики ПАО «Электромашина» является Лидером отрасли 2013 года; наш тяговый рудничный электродвигатель типа  ДТН-45/27 был отмечен дипломом и медалью как «Лучший отечественный товар 2013 года» и т.д.


А как обстоят дела с кадровым составом на предприятии?

Та «Электромашина», которую мы знаем сегодня, была бы невозможна без трудившихся на ней выдающихся, уникальных специалистов. Это и руководители, которые провели завод через трудности военного времени и периоды застоев: В.Д. Филатов, В.Г. Костромин, Ю.А. Патока, А.П. Колесник, В.И. Потрашков. Всегда были лучшими в своем деле и наши специалисты - Ю.П. Сердюков, Г.А. Филон, Е.О. Уколов, С.В. Зеленцов, А.Л.Осмоловский, О.А. Дубовик, И.Г. Климов, П.П. Киселев, В. И. Петрушин. Сегодня на заводе трудятся такие высококвалифицированные специалисты, как Ю.В. Лухин (разработчик нескольких серий наших машин), П.Ф. Евстафенко, В.А. Распутный, А.С. Каневский, И. Ф. Дробязко, Е.П. Гурьев, Я.И. Ващенко, Н.Д. Дикань и многие другие. У нас развита преемственность: люди трудятся на заводе целыми семьями не один десяток лет. К примеру, династия Бережных по сумме отработанных лет отдала заводу более 400 лет! Много у нас и молодых перспективных кадров, которым заводу есть что предложить: интересная работа, хорошая перспектива, бесценный опыт.

Валерий Георгиевич, в чем вы видите перспективы развития предприятия?

Мы продолжаем решать текущие и направленные на перспективу задачи — обеспечение высокого качества и надежности продукции, дальнейшее совершенствование сервисного обслуживания, модернизация производства,  усовершенствование существующих и разработка новых рабочих технологий. Учитывая солидный возраст завода, значительные средства инвестируются в техперевооружение предприятия. Так, в 2013 году в Японии был куплен многофункциональный обрабатывающий центр, который заменяет шесть обычных станков; приобретается и другое современное оборудование.

К сожалению, решение многих экономических вопросов напрямую зависит от политической ситуации в стране. Мы надеемся на продолжение экономического сотрудничества Украины с восточным соседом. Однако взятый страной курс на евроинтеграцию ставит перед нами задачи по освоению новых рынков стран Европы, Азии, Африки. И, я уверен, ПАО «Электромашина» есть, что предложить новым партнерам.  


Аркадий ГЕНКИН
Газета «ВРЕМЯ» №133 от 29.09.2014

    [30.09.2014] Все статьи и обзоры
    Написать нам