Статьи и обзоры

Профсоюзы и администрация – ответственность должна быть взаимной


Задачей любого профсоюза является представительство интересов и эффективная защита своих членов в сфере трудовых отношений. Реализации этой задачи способствует рациональное организационное строение профсоюзной организации.

На нашем предприятии в целях содействия регулированию трудовых отношений и социально - экономических интересов работников и собственников ПАО «Электромашина» на конференции трудового коллектива ПАО «Электромашина» в марте 2013 года был принят коллективный договор сроком действия 3 года.

Ход выполнения коллективного договора рассматривается 2 раза в год на совместном заседании администрации и профсоюзного комитета с обязательным внесением изменений и дополнений.

Коллективный договор включает взаимные обязательства сторон, направленные на организацию условий для повышения эффективности работы предприятия и решения социально-экономических вопросов.

Администрация и работники предприятия рассматривают Профсоюз работников энергетики и электротехнической промышленности в лице профсоюзного комитета как единую организацию, представляющую интересы работников предприятия и согласовывают с ней вопросы, связанные с оплатой труда, охраны и условий труда, формирования и распределения средств коллектива, продолжительности рабочего времени и режима работы, предоставление льгот и компенсаций, сокращением численности работающих, изменения в структуре управления.

Администрация и профсоюзный комитет считают, что главной задачей развития предприятия является повышение качества,  наращивание выпуска и реализации традиционных для ПАО «Электромашина» изделий основного производства, а также изготовление новых изделий с улучшенными качественными характеристиками для обеспечения стабильного и эффективного процесса производства на предприятии и оздоровления его финансового положения.

Основная задача первичной профсоюзной организации ПАО «Электромашина» представлять и защищать социально - экономические и профессиональные интересы членов профсоюза, быть способной к решению будущих вызовов времени.

Структура первичной профсоюзной организации строится по производственному принципу и включает в себя: 7 членов профкома, 17 цеховых комитетов, 606 членов профсоюза, что составляет 99,8% от общей численности работающих.

Профсоюзным комитетом совместно с администрацией предприятия постоянно контролируется выполнение социальных гарантий, предусмотренных коллективным договором.

Ежеквартально по итогам работы предприятия и показателям деятельности цехов и служб, определяются лучшие рабочие структурных подразделений ПАО «Электромашина». Победители награждаются Почетной грамотой и денежной премией, а их фотографии размещаются на информационном стенде предприятия.

Администрацией предприятия был произведен ремонт помещения для профсоюзной библиотеки и произведено перемещение библиотечного фонда. В настоящее время работники предприятия имеют возможность посещать библиотеку в чистом и светлом помещении и не только производить обмен книг, но и ознакомиться с периодической печатью.

Профсоюзным комитетом совместно с администрацией проводились праздники: встреча Нового года, 8 марта, День Победы, День Машиностроителя и День завода с приглашением артистов города, а также силами молодежного совета нашего предприятия.
Мы уважаем своих коллег и ведем себя по отношению к ним открыто, ведь доверие - должно быть взаимным! Такое доверие к профкому основывается на нашем серьезном подходе к делу и выполнения норм Закона Украины «О профсоюзах, их правах и гарантии деятельности», Устава «Укрэлектропрофсоюза», коллективного договора предприятия.

Безусловно, работа первичной профсоюзной организации напрямую зависит от эффективности работы предприятия в целом, но мы уверены, только вместе, в сплоченной организации, мы намного сильнее, чем каждый из нас в отдельности. Наше сотрудничество требует честности и взаимного уважения, понимания и готовности прийти на помощь друг другу.

Уверен, что сила профсоюзной организации ПАО «Электромашина» - в массовости, сплоченности членов профсоюза. Какие бы вызовы времени не возникали на пути развития нашего предприятия, только доверие, ответственность и социальный диалог способны решить их, позволит двигаться к новым вехам в истории развития нашего родного предприятия.


Александр Кириченко,
Председатель профсоюзного комитета ПАО «Электромашина»

    [26.08.2014] Все статьи и обзоры
    Написать нам