Статьи и обзоры

Запомните нас такими: Чиненко Антонина Ивановна

Рубрика – чтобы помнили


В преддверии Дня Победы свою историю войны и мира рассказывает ЧИНЕНКО (Тимченко) Антонина Ивановна


– Я из поколения, у которого Отечественная война отобрала детство и юность, определила всю дальнейшую жизнь.

В 1943 году к нам в Тростянец Сумской обл., где я жила с мамой, приехал эвакогоспиталь 1866 и остановился в моей школе. Мы с подругами подошли к школе и долго стояли, когда к нам вышел старший повар и попросил помочь на кухне. Мы охотно согласились, потом приходили помогать каждый день. Тростянец дважды переходил в руки немцев, и госпиталь переезжал. Бросать работу в нем мне не хотелось, и, так я уже тогда была высокого роста, сказав, что мне 17 лет, я уехала с госпиталем, который переезжал по мере передвижения фронта: Киев, Львов, Мамслау (Польша) и последнее место – Дрезден, который был разбит.

Работа была нелегкой: в госпитале тяжелораненых отправляли в тыл, а легкораненых лечили на месте. Приходилось носить носилки с ранеными, но мы не думали о себе. Через раненых, которых отправляли в тыл, мы передавали домой письма и фотографии.

Война закончилась, когда наш госпиталь стоял на границе Польши и Германии – это был самый памятный день в моей жизни! Осталась и память о войне: я была награждена орденом Отечественной войны 2 степени, орденом «За мужество», медалью «За победу над Германией» и 9-ю юбилейными медалями. В числе личного состава эвакогоспиталя, мне была объявлена благодарность И.В.Сталина «За Любовь и Заботу о Красной Армии» (справка п/п 31866 от 28.9.1945).

Сразу после войны сотрудников домой не отпускали, – продолжали поступать раненые. Домой я попала в конце сентября 1945 г. для продолжения учебы. Училась в вечерней школе и одновременно работала зав.загсом г. Тростянец. Уходя из жизни в 1951 г., моя мама попросила меня выучиться в ХПИ, что я и выполнила. Было трудно: жила на стипендию, летом работала в колхозе.

После окончания института в 1958 г. я получила назначение на Харьковский электроаппаратный завод, позже ставший «Электромашиной», и проработала там всю свою трудовую жизнь. В 1961 г. я вышла замуж за прекрасного человека, с  которым мы прожили вместе замечательные 45 лет.

Завод стал моим вторым домом – 4 года я работала на гальваническом участке старшим мастером (участок находился за нынешней штамповкой и его называли «замок Антонины», теперь его нет), потом – начальником бюро в отделе технолога. Занималась я всеми химикатами, которые применялись на заводе: гальваника, печатные платы, фирменные таблички, резные пластмассы и др. Внедряла и новые процессы: блестящий никель, который отменил полировку деталей, бесцианистое покрытие, снизившее вредность, и прочее.

Жизнью завода я интересуюсь и сейчас: рада, что он возрождается. В мои 86 лет мне часто звонят друзья, сотрудники с завода, консультируются со мной – очень благодарна всем вам за память обо мне! Желаю всему коллективу нашего завода и вашим семьям успехов и в работе, и в жизни.

С искренним уважением, Антонина Чиненко

    [08.05.2014] Все статьи и обзоры
    Написать нам