Статьи и обзоры

2019 год на заводе объявлен юбилейным

150 лет назад заложен фундамент под главные корпуса, получившие название «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские» – родоначальник и предшественник АО «Электромашина».

Предлагаем Вашему вниманию продолжение публикаций о наиболее важных вехах в истории славного трудового коллектива.

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР

Начало 1970-х годов ознаменовалось внедрением новых методов управления, основанных на достижениях электроники, использовании возможностей информационно-вычислительных центров (ИВЦ) и создании автоматизированных систем управления производством (АСУП), обеспечивших выполнение растущих объемов вычислительных работ, планирование и расчеты, учет и ведение документации, хранение и обработку информации по всей номенклатуре изделий, деталей, оснастки, оборудования и поставок.

ИВЦ завода «Электромашина» создавался силами отделов капитального строительства, механизации и автоматизации, главного энергетика, материально-технического снабжения, внешней комплектации, РСЦ и ЭЦ и был принят в эксплуатацию 24 декабря 1974 года.

Для его размещения использовали один из пролетов инструментального цеха, капитально перекрытый металлическими балками и железобетонными плитами.

На образовавшейся площади в 350 кв. м оборудовали машинный зал с ЭВМ «Минск-32», помещения перфорационного бюро, вентиляционной установки и кондиционеров, рабочие и служебные комнаты.

В отделке стен и пола машинного зала и перфорационной использовали новинку тех лет – звукопоглощающие плиты.

Первая очередь АСУП вошла в строй в конце 1975 года.

Новые информационные технологии способствовали улучшению основных показателей деятельности завода: объем производства вырос на 5%, загрузка оборудования – на 5-7%, себестоимость продукции снизилась на 3-4%.

Экономический эффект составил 700 тыс. рублей в год, срок окупаемости затрат менее двух лет. Белые халаты сотрудников отныне можно было встретить не только в кабинетах медпункта, но и в помещениях ИВЦ, службе АСУП, цехе ТНП.  

Начальник бюро АСУ ПАО «Электромашина» Анатолий Петрович Наден – представитель первого поколения заводских «электронщиков».

Выпускник Харьковского института радиоэлектроники, прошел за четыре десятка лет все ступени карьерного роста: инженер, ведущий математик, начальник бюро программирования, замначальника по производству.

Техника с тех пор менялась неоднократно, а начиналось всё с громоздкой «Минск-32», перфокарт и перфолент…

Написать нам