Статьи и обзоры

2019 год на заводе объявлен юбилейным

150 лет назад заложен фундамент под главные корпуса, получившие название «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские» – родоначальник и предшественник АО «Электромашина»

Предлагаем Вашему вниманию продолжение публикаций о наиболее важных вехах в истории славного трудового коллектива

ПОДНЯТЫЙ ИЗ РУИН

Главной задачей первых послевоенных лет оставалось восстановление производственных площадей завода.

Выполненный в 1943–1945 годах объем первоочередных строительных работ и капитального ремонта разрушенных и поврежденных цехов, складов и вспомогательных помещений остроты проблем не снимал.

Ремонтно-строительные работы велись на предприятии еще несколько лет.

В целях экономии времени и средств уцелевшие стены и фрагменты зданий не сносились (за исключением явно аварийных и ветхих) – утраченные части строений достраивались и пристраивались к ним на прежних фундаментах и в прежней геометрии сооружений.

Создавать новые архитектурные проекты было некогда и незачем: задачи, перечень и назначение цехов, технологии и ремонтируемая техника (паровозы серии Су) за годы войны не изменились.

Каменщики, среди которых было немало старых, опытных мастеров, не просто при этом «гнали план», а относились к работе с душой и даже в тех нелегких условиях старались выполнять кладку стен фигурно, в соответствии с уцелевшим «оригиналом».

Старые и восстановленные участки стен нередко из-за этого сразу и не отличишь. Поднятый из руин завод внешне напоминал довоенный процентов на 70.

 

 

 

 

 

 

 

 


Здания находятся в эксплуатации и сегодня, составляя комплекс памятников промышленной архитектуры конца XIX века

Написать нам