Статьи и обзоры

2019 год на заводе объявлен юбилейным

150 лет назад заложен фундамент под главные корпуса, получившие название «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские» – родоначальник и предшественник АО «Электромашина»

Предлагаем Вашему вниманию продолжение публикаций о наиболее важных вехах в истории славного трудового коллектива.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА. Продолжение…

Значительная нагрузка легла на плечи сотрудников ремонтно-строительного цеха, реализовывавших масштабную программу капитального строительства.

На территории завода одно за другим закладывались и росли новые кирпичные и панельные здания в 4-5 этажей: административный корпус (заводоуправление) с северной проходной и центральным входом с улицы Муранова, фабрика-кухня с буфетом и столовой на 500 посадочных мест, здания энергоцеха, цеха товаров народного потребления (А-2), машинного цеха и другие.

Существенные и качественные изменения произошли в организации производства и техническом оснащении выпускающих и вспомогательных цехов.

В 1965–1966 годах на заводе путем качественной реконструкции создано шесть комплексно-механизированных цехов, оборудованных полностью механизированными поточными линиям.

Доставка заготовок, узлов и деталей к рабочим местам обеспечивалась использованием низковольтных электровозов.

В сварочном цехе уровень механизации сварочных работ достиг в связи с этим 74%, а годовой экономический эффект вследствие реконструкции составил 180 тыс. рублей.

Об инструментальном рапортовали с особой гордостью: «На базе низкопроизводительного инструментального цеха создан опытно-показательный цех по уровню научной организации труда и промышленной эстетики.

Применена целесообразная система планирования и прогрессивная технология, проведена большая работа по организации рабочих мест в соответствии с требованиями НОТ. Производительность труда повысилась в цехе в связи с этим на 20%. Годовой экономический эффект –73,6 тыс. рублей». В полной мере это относилось и к основным выпускающим цехам –аппаратным и машинным.

Итоги успешно завершенных лет становились на заводе предметом гордости:

«В 1974 году освоен выпуск 14-ти новых машин и аппаратов. Снято с производства 13 наименований устаревших изделий. Модернизировано 5 образцов. Освоен выпуск 13-ти изделий с Государственным «Знаком Качества». Выпуск ТНП увеличился на 35%. В течение года внедрены новые технологические процессы с экономическим эффектом более 95 тыс. рублей: паротермическое оксидирование деталей основного производства, лакировка якорных листов на новой лак-машине, изготовление щёток электропылесоса «Буран-3» с механической набивкой щетины, обработка деталей на станках с программным управлением. В рамках автоматизации внедрено более 10-ти единиц оборудования, в т.ч. автоматов и полуавтоматов – 4, станков с ПУ – 2. Своими силами завод изготовил: лак-машину, механизированную линию кадмирования и оловянирования, две кран-балки, 2 станка для выверчивания резьбознаков, 2 станка для формовки секций, электрокалориферную печь и другое нестандартное оборудование. Экономия сырья и материалов составила 316,2 тонны чёрных и 46 тонн цветных металлов…».

Написать нам