Статьи и обзоры

2019 год на заводе объявлен юбилейным

150 лет назад заложен фундамент под главные корпуса, получившие название «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские» – родоначальник и предшественник АО «Электромашина»

Предлагаем Вашему вниманию продолжение публикаций о наиболее важных вехах в истории славного трудового коллектива

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Вновь поступавшим на работу специалистам 1960–1980-х годов «Электромашина» представлялась уникальным и развитым предприятием, способным уже не только стареть, но и молодеть.

Совершенствование организации производства, техники и технологий, рост и расширение линейки продукции, изменение всех сторон жизни и деятельности было процессом непрерывным, открывая новые перспективы и вселяя уверенность в будущем.

Старое неуклонно уступало место новому и новейшему.

С переходом к выпуску электротехнических изделий и широкому использованию цветного литья на заводе заметно снизилась роль собственного литейного цеха. Упал спрос на поковки и уменьшилась роль кузнечного цеха – его здание переоборудовали под ОЗЦ.

Ушло в прошлое котельное производство – корпус котельного цеха использовали под цех нестандартного оборудования (основу коллектива составили опытные котельщики), затем – под инструментальный, а потом и сварочный цех.

Механический, ремонтный и колёсный цеха преобразовали в М-1, ИЦ и ЦНД.

На территории бывшего утилизационного цеха, перерабатывавшего отходы ремонта паровозов, разместили гальванический цех и современную кислородно-газификационную установку.

С нуля создали испытательную станцию для контрольной проверки выключателей АВ-45 и АБ2/3 и испытания автоматов ВАБ-2, временно собиравшихся в помещении штамповочно-сварочного цеха.

На участок намотки выделили наиболее квалифицированных слесарей, смонтировавших в электромашинном цехе намоточные станки и приспособивших действующие токарные под намоточные.

Во всех цехах шёл демонтаж старого оборудования, установка дополнительного освещения и вентиляционных установок. На реконструированных площадях появились якори рудничных электродвигателей, изготовленные руками «электромашиновцев».

Сфера применения женского труда в новых условиях еще более расширилась.

Написать нам