Статьи и обзоры

2019 год на заводе объявлен юбилейным

150 лет назад заложен фундамент под главные корпуса, получившие название «Харьковские главные железнодорожные паровозные и вагонные мастерские» – родоначальник и предшественник АО «Электромашина».

Предлагаем Вашему вниманию продолжение публикаций о наиболее важных вехах в истории славного трудового коллектива.

В ПЛАМЕНИ ВОЙНЫ

Война СССР против гитлеровской Германии и ее союзников 1941–1945 годов, по праву названная Великой Отечественной, стала тяжелейшим и горьким испытанием для нашей страны, народа, города и завода.

Путь к Победе оказался долгим и нелегким. Защита и освобождение родной земли, разгром захватчиков, мир и счастье будущих поколений оплачены миллионами жизней и безмерными людскими страданиями на фронте и в тылу.

Труженики Харьковского паровозоремонтного завода с мужеством и героизмом сражались на фронтах Великой Отечественной, с честью выполняли воинский долг, вне зависимости от должности, звания и рода войск.

Сводки Совинформбюро летом-осенью 1941 года были неутешительны. Враг упорно проникал вглубь страны, захватывая города, районы и области.

Эвакуация ХПРЗ велась по двум направлениям сразу: основному производству и специальному. Основное (ремонт паровозов и бронепоездов) направлялось в город Молотов (ныне – Пермь), частично – в Ярославль.

Спецпроизводство (выпуск снарядов и мин) эвакуировали за один день – 29 сентября, в Вологду, позже людей и станки перебазируют из Вологды в город Мичуринск Тамбовской области.

С ХПРЗ вывозилось практически всё: станки всех видов, крановое хозяйство, кузнечно-прессовое и сварочное оборудование, черный и цветной металл, запчасти и заготовки, электропровод, контрольно-измерительные приборы, заводской запас продуктов. Эвакуация основного производства ХПРЗ завершилась в начале октября.

Основной задачей завода стоял ремонт локомотивов и бронепоездов, а так же выпуск артиллерийских и миномётных боеприпасов – корпусов снарядов и мин.

Номенклатура изделий включала наиболее нужные фронту образцы боеприпасов: бронебойные снаряды для 45-мм противотанковых пушек и мины для 50-мм ротных и 82-мм батальонных миномётов.

Чуть позже на заводе началось изготовление корпусов ручных гранат Ф-1 (знаменитых «лимонок»).

 

На фото: Спецпродукция завода 1941-1945 г.г. Восстановлена в 2012 г.

 

ХПРЗ довелось изведать в те годы немало. 

Коллектив завода с нечеловеческим напряжением работал под гитлеровскими бомбежками, познал боль и горечь утрат, тяготы отступления и сложность эвакуации, трудности жизни в тылу, радость возвращения в освобожденный от захватчиков Харьков.

Освобождение придёт в Харьков на излёте лета 1943-го. Оккупация многострадального Харькова завершилась. Начиналось восстановление…

Вклад тружеников тыла в обеспечение общей победы над врагом был отмечен медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учрежденной 6 июня 1945 года.

610 рабочих и служащих ХПРЗ удостоены высокой награды.

Ее удостаивались лишь те, кто к 9 мая 1945-го проработал на заводе не менее полугода, то есть поступил на работу не позже октября 1944 года. Любопытно, что в Харькове в качестве отправной точки отсчета принималось не 22 июня 1941 года – день начала войны, а август 1943-го – дата окончательного освобождения города от гитлеровских захватчиков. Работа в 1941-м, а равно и в эвакуации 1942–1943 годов, в зачет, таким образом, не шла…

 

 

Более 250 работников Харьковского паровозоремонтного завода и завода «Электромашина» награждены медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.» и «За победу над Японией»

 

 

 

 

К сожалению, увидеть и разделить радость Победы, вернуться в родной дом, вновь приступить к мирному, созидательному труду выпало не всем…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото Мемориал Славы АО «Электромашина», который и сегодня бережно хранят сотрудники предприятия.

Написать нам